Четверг, 18.04.2024, 06:40 Приветствую Вас Гость

Советские Классические Автомобили

Главная | Регистрация | Вход | RSS
>
Главная » 2012 » Октябрь » 07
Москвич-423

Москвич-423 Универсал

Легковые автомобили о универсальным грузопассажирским кузовом начали массово производиться II20-30 годах XX Нека и к 50-м стали привычным явлением Во многих странах. В СССР этот тип кузова автомобильные заводы очень долго и незаслуженно игнорировали. Лить небольшими партиями такие автомобили выпускали авторемонтные заводы и мастерские.
Еще на стадии изготовления опытных образцов нового «Москвича-402» на Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА) задумались над расширением модельного ряда за счет автомобиля с универсальным грузопассажирским кузовом. Предназначался он, в первую очередь, не для частного использования, а для народного хозяйства, поэтому изначально проектировался трехдверным (две двери в кабине и одна подъемная вверх сзади для доступа к багажнику). Такое решение позволяло без лишних затрат унифицировать универсал с еще более нужным для государства автомоби ... Читать дальше »
Категория: Москвич-423 | Просмотров: 12245 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (10)

ЗИС 101

ЗИС 101 Советский комфорт

Легковые автомобили представительского класса Itccsg» Вызывают у людей повышенный интерес, а их производство доступно далеко не Веем странам. ДаЖе сегодня по таким машинам часто судят и техническом и экономическом уровне страны, а уЖ В 30-е годы прошлого столетия лимузины были непременным атрибутом мощного государства. Советский Союз не мог не использоВать столь ВаЖный аспект для пропаганды социалистического строя. К тому Же аОтомобили Высшего класса действительно были необходимы для обслуживания аппарата Власти.
Символ государства

Решение освоить у нас в стране производство комфортабельных легковых автомобилей большого литража (по терминологии того времени) было принято в 1932 году. Для воплощения идеи сначала выбрали ленинградский завод «Красный Путило-вец», где на первых порах решили делать точную копию новейшего американского Buick 32-90, образца 1932 ... Читать дальше »
Категория: ЗИС 101 | Просмотров: 3469 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (2)

ВАЗ-2108 Спутник

ВАЗ-2108 Спутник переднеприводный

Появление новой отечественной машины всегда становится событием. Причем особое значение оно приобретает, если знаменует очередной виток развития техники. ВАЗ-2108 стал не просто новой машиной, а первой отечественной переднеприводной моделью и первым в СССР автомобилем с кузовом хэтчбек, родоначальником всех последующих волЖских легковушек.
В поисках решений

Официально о создании в Тольятти новой модели легкового автомобиля объявил министр автомобильной промышленности В. Н. Поляков в своем выступлении на XXVI съезде КПСС в феврале 1981 года. Он сообщил, что в одиннадцатой пятилетке на ВАЗе будет создана машина с передними ведущими колесами, не связанная по конструкции и технологии с выпускаемыми «Жигулями» классической компоновки. Переднеприводная схема давно привлекала автомобильных конструкторов, но массовый переход в мире на так ... Читать дальше »
Категория: ВАЗ-2108 Спутник | Просмотров: 2985 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

ЛУАЗ 969М

ЛУАЗ 969М народный луноход

Во Оторой половине 70-х автомобильная общественность» страны была заинтригована: Луцкий автозавод объявил о скором появлении новой, модернизированной модели ЛуАЗа.
РоЖденный ползать

Своим появлением ЛуАЗ-969 «Волынь» обязан конверсии. Созданный для нужд армии транспортер переднего края (ТПК) был необходим военным, хотя и в небольших количествах. Они всячески продвигали этот проект, в том числе и в верхних эшелонах власти. Запуск в серию «гражданской» версии ТПК позволял наладить полноценное промышленное производство вездеходов и значительно снизить их себестоимость. Правда, полет инженерной мысли луцких конструкторов значительно ограничивали возможности смежников Запорожского автомобильного (ЗАЗ) и Мелитопольского моторостроительного (МеМЗ) заводов, поставлявших на ЛуАЗ силовой агрегат и элементы трансмиссии. Прототипы ЛуАЗов разрабатывали сначала в Ц ... Читать дальше »
Категория: ЛУАЗ 969М | Просмотров: 15328 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (3)

ВАЗ 2107

ВАЗ 2107 Жигули семерка

Острословы, окрестившие ВАЗ-2107 «русским мерседесом», gate представить не могли, что когда начиналась работа над люксоНым Вариантом обновленной «классики», перед тольяттинскими дизайнерами была поставлена задача именно с такой формулировкой: «Создать русский «Мерседес».
«Революционная ситуация»

К концу 70-х годов появились две объективные причины для создания нового семейства автомобилей ВАЗ. Во-первых, модельный ряд на базе «копейки» устарел морально, что привело к падению покупательского спроса за границей и снижению экспорта. На момент начала серийного производства ВАЗ-2106 в 1977 году характерной для ФИАТ-125 внешности передка с четырьмя круглыми фарами, обрамленными прямоугольными пластиковыми «очками», исполнилось 10 лет.

Во-вторых, конструктивно это семейство во многом перестало соответствовать ужесточившимся мировым требов ... Читать дальше »
Категория: ВАЗ 2107 | Просмотров: 7472 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (1)

ГАЗ 67Б

ГАЗ 67Б фронтовой джип

ПерВый отечественный g>kun появился, словно В подтверждение пословицы «Гром не грянет -муЖик не перекрестится». Страна, традиционно обходившаяся «направлениями» Вместо дорог, Взялась за разработку оригинальной конструкции ленкоВого Внедорожника лишь после того, как острую необходимость В нем ВыяВил советско-финский Вооруженный конфликт 1939-1940 годов.
Конструктор-милитари

Наверное, все современные родители знают детские конструкторы: набор унифицированных пластмассовых модулей, из которых, в зависимости от желания, можно собрать пароход, паровоз, пистолет или робота все зависит от фантазии ребенка. Есть и более сложные варианты, где из тех же модулей необходимо создать некую конкретную, достаточно сложную конструкцию пиратскую крепость, например, или авианосец.

Примерно в таком положении в январе 1941 года оказался ведущий специал ... Читать дальше »
Категория: ГАЗ 67Б | Просмотров: 4131 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (1)

ЗИЛ-111

ЗИЛ-111 - Лучше, чем в Америке

В 1963 году на официальных встречах с лидерами иностранных дерЖаВ глаВа нашего государства Никита Сергеевич Хрущев начал появляться на невиданном доселе автомобиле, более Всего напоминавшем роскошные американские машины. Проще было предположить, что страна сменила Вдруг Внешнеполитический курс, чем поВерить В успехи отечественного автопрома.
Гость из будущего

Предыдущий представительский лимузин ЗИЛ-111, сменивший долгожителя ЗИС-110 в кремлевском гараже, появился в официальных хрониках всего за четыре года до описываемых событий, а в СССР начала 60-х нормальным сроком производства одной модели машины без видимых ее изменений считались добрые десять лет.

В конце пятидесятых годов произошла смена поколений отечественных легковых автомобилей. «Москвич» семейства 400-401 выпускался до этого 11 лет, «Победа» 12 лет, ЗИМ 9 лет. ... Читать дальше »
Категория: ЗИЛ-111 | Просмотров: 5194 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (2)

ЗИЛ 118 Юность

ЗИЛ 118 Юность микроавтобус

Если oi.i микроавтобус ЗИЛ-118 «Юность» был человеком, о нем Впоследствии написали бы «непризнанный гений, он опередил сбое время». Увы, герои своего времени пополняют когорту «лишних людей» не только в литературе... Судьба «Юности» тоЖе слоЖилась непросто.
Незаконнорожденное дитя

В середине 50-х годов геополитическое позиционирование СССР изменилось. Монументальный слоган «У советских собственная гордость», позволявший безоглядно верить в превосходство всего отечественного перед зарубежными аналогами, сменился куда менее патриотичным «Догоним и перегоним Америку», возводившим эту самую Америку в ранг маяка. На советском автопроме это сказалось вполне определенным образом: Никита Сергеевич Хрущев затребовал автомобиль «как у Кеннеди».

За разработку нового автомобиля представительского класса взялся завод имени Лихач ... Читать дальше »
Категория: ЗИЛ 118 Юность | Просмотров: 4596 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (1)

Москвич 2140

Москвич 2140 Мечта дачников

К началу семидесятых годов «МоекВич-412'> даЖе на Внутреннем рынке уЖе Выглядел откровенно архаично. Необходимость как минимум изменения дизайна была очевидна.
Предпосылки и реалии

Внешний вид «Москвича-412» с самого начала являл собой всего лишь переработку «четыреста восьмого», кузов которого был разработан в 1963 году. В начале 70-х дороги СССР уже наводнили элегантные «копейки» и «трешки» Волжского автозавода. Нетрудно понять, что московская малолитражка с ее дизайном десятилетней давности в этих условиях стремительно теряла популярность.

Кроме того, еще в 1969 году объем экспорта «Москвичей» достиг 69% от общего объема производства, и снижение этого показателя негативно сказывалось на взаимоотношениях автозавода с государством, исповедующим административно-командные экономические принципы.

< ... Читать дальше »
Категория: Москвич 2140 | Просмотров: 7959 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

РАФ-2203 Латвия

РАФ-2203 Латвия Советский микроавтобус

Микроавтобусы РАФ В советское бремя моЖно было Встретить по Всей стране. Они работали маршрутными такси, Выполняли обязанности карет скорой помощи, служили надежными помощниками В дальних командировках. Их любили, и со Временем ласкоВо-уменыиительным словом «рафик» Жители страны Советов стали называть любой микроавтобус, независимо от е;:о марки и страны происхождения.
Работа над новой моделью микроавтобуса началась в Риге в 1963 году. В это же время руководство страны провозгласило приоритет химической промышленности. Инновационные материалы стали активно внедряться во всех отраслях промышленности, в том числе и в автопроме. Новый автомобиль на Рижской автобусной фабрике (РАФ) решили делать пластмассовым, из армированного стекловолокна, которое все более входило в моду в автокузовостроении. В Латвии это была первая попытка применения стеклопластика, ... Читать дальше »
Категория: РАФ-2203 Латвия | Просмотров: 7681 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (2)

ВАЗ-2101 Жигули

ВАЗ-2101 Жигули Копейка

С Высоты сегодняшнего дня просто невозможно представить историю отечественного автомобилестроения без знаменитой «копейки». Достаточно сказать, что ВАЗ-2101 стал первым автомобилем В СССР, ради которого переписывались ГОСТы, под конструкцию которого подстраивалась Вся советская промышленность - обычно быВало наоборот!
Среди предпосылок к появлению Волжского автомобильного завода назывались самые разные причины в частности, стремление поднять уровень отечественного автопрома и ускорить процесс автомобилизации населения. Однако на самом деле эти явления должны были стать лишь побочным эффектом от решения государством одного меркантильного вопроса, а именно, ввода в оборот крупных денежных средств, скопившихся «в чулках» у граждан в эпоху дефицита.

На роль «приманки» автомобиль подходил как нельзя лучше этому товару, являвшемуся для большинства ... Читать дальше »
Категория: ВАЗ-2101 Жигули | Просмотров: 5797 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

ГАЗ-М20 Победа

ГАЗ-М20 Победа - Легенда Советского автопрома

Далеко не lice автомобили обречены стать легендарными, даЖе если слаба о них передается из поколения I) поколение. В мире таких машин немного, а О отечественном автомобилестроении и Новее единицы.
Оригиналы и копии

Перед войной нашей промышленностью выпускались три базовых модели легковых автомобилей ЗИС-101, ГАЗ-М1 и КИМ-10-50. Они не были самостоятельными разработками, а являлись лишь творческим переосмыслением зарубежных образцов. После войны ситуация могла бы повториться, если бы с 3 по 8 февраля

1943 года в Москве, сразу после Сталинградской битвы, не прошло собрание, посвященное послевоенным направлениям развития отечественной автомобильной промышленности. На собрании присутствовали руководители, главные конструкторы и ведущие специа ... Читать дальше »
Категория: ГАЗ-М20 Победа | Просмотров: 3651 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (1)

СМЗ С ЗА

СМЗ-СЗА малолитражка

НадеЖды, возлагавшиеся сотнями тысяч послевоенных инвалидов на появление первой II СССР мотоколяски, вскоре сменились горьким разочарованием: трехколесная конструкция CM3C-1J1 в силу ряда объективных причин оказалась слишком несовершенной. Инженерами Серпуховского мотоциклетного завода была проведена серьёзная «работа над ошибками», (I результате которой (11938 году увидела свет «инвалидка» второго поколения - СМЗ С-ЗА.
«И всё-таки наш...»

Так назывался рассказ американского фантаста Рэя Брэдбери. В результате технических неполадок ребенок у некой семейной пары родился в параллельном измерении и в нашем мире «присутствовал» в виде голубой пирамидки непонятной природы. Родители, когда шок от случившегося прошел, обнаружили, что все равно относятся к своему чаду с любовью и нежностью...

Если у Брэдбери младенец все же наличествовал ... Читать дальше »
Категория: СМЗ-СЗА | Просмотров: 5342 | Добавил: i123 | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (1)

Форма входа
Категории раздела
Москвич-423 [1]
Москвич-423 Универсал
ЗИС 101 [1]
ЗИС 101 Советский комфорт
ВАЗ-2108 Спутник [1]
ВАЗ-2108 Спутник переднеприводный
ЛУАЗ 969М [1]
ЛУАЗ 969М народный луноход
ВАЗ 2107 [1]
ВАЗ 2107 Жигули семерка
ГАЗ 67Б [1]
ГАЗ 67Б фронтовой джип
ЗИЛ-111 [1]
ЗИЛ-111 - Лучше, чем в Америке
ЗИЛ 118 Юность [1]
ЗИЛ 118 Юность микроавтобус
Москвич 2140 [1]
Москвич 2140 Мечта дачников
РАФ-2203 Латвия [1]
РАФ-2203 Латвия Советский микроавтобус
ВАЗ-2101 Жигули [1]
ВАЗ-2101 Жигули Копейка
ГАЗ-М20 Победа [1]
ГАЗ-М20 Победа - Легенда Советского автопрома
СМЗ-СЗА [1]
СМЗ-СЗА малолитражка
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Старые Автомобили Советские
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0